Desde la Subsecretaria de Deportes se dictan diversas diciplinas en las que pueden participar desde niños a adultos mayores, las mismas funcionan durante todo el año y son las siguientes:

Ajedrez:

participan de torneos gran prix zonales, regionales, provinciales con distintos municipios de la provincia de buenos aires.
Los dias de clases son los siguientes:
Lunes – miercoles – viernes
De 18.15 a 20 hs.
Profesor: Alejandro Taus

Basquet masculino y femenino:

participan de encuentros zonales, y del torneo nacional de mni basquet en capital federal.
Los dias de clases son los siguientes:
Lunes – miercoles – viernes
18 hs. Escuelita de 5 a 7 años
19 a 20 hs. 2004 – 2005
20 a 21 hs. Nenas desde los 8 años
20 a 21 hs. Varones 2000 – 2001
Profesoras: Lucia Uribarri / Victoria Rey

Atletismo:

participa de torneos organizados por la cuenca del salado
Miercoles y viernes
18.30 a 19.30 hs. De 6 a 11 años
19 a 20 hs. De 11 a 18 años
Profesor: Matias Bancalari

Voley masculino y femenino:

participan de la liga de la cuenca del salado compuesta por los siguientes municipios, general belgrano – dolores – monte – pila castelli – lezama – las flores – brandsen y la escuela municipal de ranchos que tambien este año participo con mayores femenino y masculino.

Voley masculino

Lunes – miercoles – jueves
18.45 a 22 hs.
Profesor: Nicolas Rey

Voley femenino

Martes – jueves – viernes
18 a 20 hs.
Profesoras: Analia Gomez – Eugenia Moyano

Gimnasia femenina:

nueva disciplina para mujeres de 18 años en adelante que se dicta en el centro de educacion fisica.
Martes y jueves
19 a 20 hs.
Profesora: Alicia del Campo

Patin artistico:

esta es una nueva actividad que se dicta este año en el centro de educacion fisica
Lunes y jueves
Mañana: 9.45 a 12 hs.
Jueves: 13 a 15.30 hs.
Profesora: Fatima Rizzi

Taekwondo:

participa de torneos zonales, provinciales y nacionales.
Lunes y viernes
19 a 21 hs.
Profesor: Alejandro Ursino

Taekwondo en loma verde:

asisten a diferentes torneos en distintos municipios regionales.
Martes y jueves
18 a 20 hs.
Profesor: Franco Genaro

Handball femenino y masculino:

participan de distintos encuentros en distintos municipios.
Martes y jueves
De 18 a 21 hs.
Profesores: Marcos Palavecino – Rocio Lopez

Tenis:

participan en torneos regionales, y de los juegos ba 2012
Lunes
A la mañana: 11 a 12 hs.
A la tarde: 14 a 15 hs.

Miercoles
A la mañana: 10 a 11 hs.
A la tarde: 14 a 15 hs.
Profesora: Sabrina Lamarque

Martes
A mañana desde las 10 hs.
A la tarde desde las 14 hs.
Profesor: Alejandro Bona

Tenis en Loma Verde:

participan de encuentros zonales.
Sabado
Mañana de 9 a 12 hs.
Tarde de 15 a 17 hs.

Martes
Mañana de 9 a 12 hs.
Tarde de 15 a 19 hs.
Profesor: Javier Godoy

Hockey sobre cesped:

participan de torneos de la liga de san vicente
Miercoles y viernes
De 18 a 20 hs.
Profesora: Romina Larroude

Futbol infantil en Villanueva:

se realizan encuentros de integracion con municipios vecinos
Lunes de 17 a 18.30 hs.
Miercoles y viernes
De 17 a 20.30 hs.
Profesor: Leandro Borda

E.M.F.I.

Participa del toneo infantil de la cuenca del salado con siete categorias, el mismo se divide en clausura y apertura, tambien se participa de torneos provinciales e internacionales
Categoria 2000 – profesor Juan Taus
miercoles y viernes de 19.30 a 21 hs.

Categoria 2001 – profesor Alejandro Gomez
Miercoles y viernes de 19.30 a 21 hs.

Categoria 2002 – profesor Alejandro Gomez
Miercoles y viernes de 18 a 19.30 hs.

Categoria 2003 – profesor Carlos Blanco
Martes y jueves de 19 a 20.30 hs.

Categoria 2004 – profesor Carlos Blanco
Martes y jueves de 17.30 a 19 hs.

Categoria 2005 – profesor Roberto Castro
Martes y jueves de 19 a 20.30 hs.

Categoria 2006 – profesor Roberto Castro
Martes y jueves de 17.30 a 19 hs.

Futbol infantil en Loma Verde:

participa de encuentros zonales

Boxeo:

disciplina que se dicta en el centro de educacion fisica

Pileta climatizada,

dicho natatorio cuenta con una matricula de 270 personas donde se divide de la siguiente manera, libre, adultos, menores, rehabilitacion, c.e.f, pami, de General Belgrano y Villanueva.
Telefono: 02241 – 476111

Futbol femenino,

disciplina que se dicta en el centro de educacion
Lunes y jueves de 17.30 a 19.30 hs.
Profesora: Sonia Tarquino

Abuelos,

participan del plan ir, (compuesto por los siguientes municipios: Gral. Belgrano – Chascomus – Monte – Pila – Castelli – Brandsen – Las Flores – Rauch – Lezama,donde participan en distintas disciplinas.